Криминалистическая экспертиза наркотических средств: нормативно-правовая основа

Со дня обретения независимости в Республике Узбекистан прилагаются большие усилия и принимаются конкретные меры в целях противодействия незаконному обороту наркотиков. Антинаркотическая политика страны опирается на нормативно-техническую базу, которая является основой принципа законности при производстве криминалистической экспертизы наркотических средств.

Основные нормативно-правовые акты

В соответствии с Постановлением Олий Мажлиса Республики Узбекистан от 24 февраля 1995 года №30-I «О присоединении к Единой Конвенции о наркотических средствах», страна присоединилась к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее согласно Протоколу 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года.

Ключевые требования к лицензированию, получение сертификатов на разрешение по обороту наркотических средств (ввозу, вывозу, транзиту, использованию в легальных целях), меры противодействия незаконному применению и злоупотреблению были закреплены Законом Республики Узбекистан ЗРУ №813-I «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 19 августа 1999 года. Основные понятия данного закона используются в других подзаконных актах, в экспертных заключениях по криминалистической экспертизы наркотических средств.

Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан №330 “О совершенствовании порядка ввоза, вывоза и транзита через территорию Республики Узбекистан наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, а также контроля за их оборотом” от 12 ноября 2015 года были актуализированы и утверждены Списки наркотических средств, запрещенных, ограниченных к обороту на территории Республики Узбекистан, а также психотропных веществ и прекурсоров (Списки I,II,III,IV).

Актуализация нормативно-правовой базы

Современный рынок наркотических средств по всем миру характеризуется насыщением новыми психоактивными веществами, их аналогами и различными их смесями. Это предъявляет повышенные требования к органам законотворчества, правосудия и экспертной службы.

С целью обеспечения усиленного контроля за новыми психоактивными веществами, обеспечения объективного правосудия, в Узбекистане проводится регулярная актуализация нормативно-правовых актов в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков.

В частности, Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан №878 «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров от 12 ноября 2015г. №330 “О совершенствовании порядка ввоза, вывоза и транзита через территорию Республики Узбекистан наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, а также контроля за их оборотом”» от 27 октября 2018 года введено понятие «аналоги», пополнены основные списки: в  Список I внесены вещества «мефедрон», «a-PVP», в Список II внесено вещество «трамадол», в Список III внесены вещества «зопиклон», «золпидем»).

Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан №818 «О регулировании оборота сильнодействующих веществ в Республике Узбекистан» от 27 сентября 2018 года утвержден список сильнодействующих веществ, в частности, вещества «прегабалин», «тропикамид», «залеплон», которые злоупотребляются в наркопотребительской среде.

К числу последних изменений относится Постановление Кабинета Министров №399 «О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления правительства Республики Узбекистан, направленные на дальнейшее совершенствование контроля за оборотом наркотических средств и сильнодействующих веществ» от 19 августа 2023 года, в котором введено понятие «производные», «гомологи», в Список II: внесено вещество «тапентадол», и в Список сильнодействующих веществ введено вещество «габапентин».

Отслеживание изменений на мировом нелегальном рынке новых психоактивных веществ, и актуализация нормативно-правовой основы обеспечивает законность, соблюдение прав и свобод, объективность, всесторонность и полноту экспертных исследований, повышает доказательственную значимость заключений по криминалистической экспертизе наркотических средств в судопроизводстве.

Пак Эллеонора Вячеславовна
Главный эксперт лаборатории Криминалистических исследований материалов,
веществ и изделий из них Республиканского Центра судебной экспертизы им.Х.Сулаймановой