День независимости Республики Узбекистан

Прошло 30 лет с тех пор, как Республика Узбекистан, обрела государственную независимость и вступила на путь независимого развития. Независимость стала для нашего народа возможностью стать настоящими хозяевами своей судьбы, реализовать своё достоинство, вести достойную жизнь, построить демократическое государство и гражданское общество в нашей стране. В то же время это прочный фундамент, на котором каждый может в полной мере проявить свои таланты и способности в экономической и социальной сферах, а также реализовать свои права и свободы.

За годы независимости были восстановлены наша древняя история, богатое наследие, национальная государственность, священная религия, обычаи и традиции. Сегодня в наших сердцах глубоко укоренились такие благородные качества, как доброта, толерантность и солидарность, уважение к национальным и общечеловеческим ценностям, чувство принадлежности к судьбе и будущему Родины.

Благодаря независимости мы осознали свою идентичность, как свободный народ, как независимое государство, у нас есть возможность продемонстрировать миру весь потенциал Узбекистана. Благодаря независимости мир признал нас, и увидел самоотверженный труд нашего народа, а также рвение и решимость нашей молодежи во всех сферах нашей жизни.

За исторически короткий период независимости нашей страны были изменения во всех сферах общественно-политической жизни нашей страны.

Можно интерпретировать понятие «независимость» и «реформа» в общем и узком смысле. Потому что реформы возможны только в независимом государстве и независимом обществе. И независимость, и реформы создали необходимые условия для того, чтобы человек жил хорошо и достиг достойного уровня жизни. В результате масштабных реформ, проведенных в нашей стране за годы независимости, были укреплены основы нашей национальной государственности, обеспечен наш государственный суверенитет, нерушимость границ, обеспечены мир и спокойствие, межнациональное согласие и религиозная толерантность.

В целях дальнейшего повышения эффективности реформ, поднятия развития государства и общества на новый уровень, либерализации всех сфер жизни, реализации важнейших приоритетов модернизации нашей страны и комплексного изучения актуальных вопросов, волнующих всего нашего народа и республики в целом.

Была разработана Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан на 2017-2021 годы, разработанная на основе анализа действующего законодательства, правоприменительной практики и передовой международной практики.

Соответственно, можно выделить 5 приоритетов совершенствования системы государственного и общественного строительства:

– дальнейшее усиление роли палат Олий Мажлиса, политических партий в углублении демократических реформ и модернизации страны;

-обеспечение верховенства закона и дальнейшее реформирование судебной системы;

– экономическое развитие и либерализация;

– развитие социальной сферы;

– обеспечение безопасности, межнационального согласия и религиозной толерантности, а также продуманных, взаимовыгодных и практичных внешнеполитических приоритетов.

Поэтапные преобразование принятых этих направлений, внесли огромный вклад в развитии нашей страны.

День независимости — это великая историческая дата обретения нашей страной независимости, появления на карте мира нового, независимого и суверенного государства — Республики Узбекистан. Государственная независимость Узбекистана является прочным фундаментом обеспечения национальных интересов, мирной и спокойной жизни нашего народа, повышения авторитета страны на международной арене.

 

Кудратов С.М. – и.о. заведующий Учебным центром

повышения квалификации судебных экспертов

Республиканского Центра

судебной экспертизы им.Х.Сулаймановой.