Роль и задачи экспертизы лакокрасочных материалов и покрытий

В гражданском и уголовном судопроизводстве немаловажную роль играет криминалистическая экспертиза лакокрасочных материалов и покрытий. Она относится к числу наиболее многочисленных и часто назначаемых в Центре. Экспертиза этого вида входит в область химических исследований, но требует от эксперта знаний в смежных областях: физики, логики, аналитики, юриспруденции.

Следы лакокрасочных покрытий свидетельствуют о деталях происшествия, подтверждают или опровергают версии участников судебного разбирательства – потерпевших, подозреваемых, обвиняемых. Заключение судебно-химической экспертизы лакокрасочных материалов и покрытий нередко входит в доказательную базу сторон и рассматривается в качестве убедительного и неоспоримого аргумента в судебном процессе.

К числу объектов экспертизы лакокрасочных материалов и покрытий относятся автомобили, чья окрашенная поверхность вызывает подозрения с точки зрения дефектности. В результате грубых нарушений технологического процесса в заводских условиях или ремонтных мастерских защитное покрытие на транспортных средствах не является таковым.

Дефекты верхнего слоя краски заметны в краткие сроки после приобретения автомобиля. Беспричинные вздутия, отслоения приводят к обнажению металлического корпуса, что, в свою очередь, неизбежно вызывает преждевременный износ, коррозионные процессы и ранний ремонт автомашины.

Экспертным исследованием устанавливается соответствие лакокрасочного покрытия определенным стандартам, требованиям регламента или нормативной документации, причины повреждений в результате производственного брака или эксплуатационных условий. Решение задачи по факту перекраски автомашины, якобы окрашенной в заводской обстановке, нередко служит основанием для возбуждения уголовных дел о мошенничестве в крупных масштабах.

Преимущественно заключение эксперта по исследованию лакокрасочных материалов и покрытий необходимо при расследовании дорожно-транспортных происшествий (ДТП). В таких случаях объектами исследования специалистов становятся транспортные средства, их части, обнаруженные на месте происшествия, одежда людей, управлявших автомобилем или пострадавших в результате наезда.

В частности, химические исследования в сочетании с результатами трасологической экспертизы позволяют выявить виновника ДТП, скрывшегося с места преступления. Микрочастицы лакокрасочного покрытия обнаруживаются экспертами на одежде людей, погибших или травмированных в результате наезда транспортного средства. Нередко информативные фрагменты скрываются на различных предметах, окружающих периметр происшествия – ограждениях, опорах линий электропередачи, дорожном полотне.

Используя современные физико-химические методы исследования, эксперты способны решить вопрос принадлежности мельчайших фрагментов краски лакокрасочному покрытию машины, совершившей наезд, из большого числа подозревамых автомашин.

Экспертиза лакокрасочных материалов и покрытий имеет значение при рассмотрении других криминальных происшествий – грабежей, краж, убийств, изнасилований, мошенничества. Нередко на орудиях преступлений остаются частицы краски, покрывающей поверхность окрашенных предметов, ставших объектами незаконного посягательства – сейфы, оконные рамы, столы, шкафы и другие бытовые предметы. Окрашенные микрочастицы остаются в карманах, полах жертв, преступников, свидетелей и рано или поздно становятся объектами экспертного исследования.

Одной из важнейших задач криминалистической экспертизы лакокрасочных материалов и покрытий является отождествление сравниваемых объектов. Решение вопроса принадлежности микрочастиц краски конкретному предмету требует от эксперта комплексного подхода. В исследовании используются не только традиционные химические, но и современные точные инструментальные методы с привлечением сложного оборудования.

Результаты экспертизы лакокрасочных материалов и покрытий играют особую роль при рассмотрении криминальных происшествий в условиях отсутствия свидетелей и иных носителей информации (видеокамер наблюдения). Экспертным исследованием микрочастиц и микрофрагментов краски, высохших лакокрасочных материалов устанавливается круг подозреваемых в преступлении лиц. Результаты сравнительного анализа с материалами, предметами, изъятыми у них, позволяют восстановить детали происшествия, тем самым, выполняя роль доказательной информации в условиях судебного разбирательства.

Элеонора Пак
старший эксперт лаборатории КИМВИ