ДНК-экспертиза. Есть ли вероятность ошибки?

В жизни любого человека может возникнуть необходимость ДНК – экспертизы.

Причинами  проведения ДНК теста могут быть различными от раздела имущества до желания избавиться от сомнения в установление отцовства, материнства, установление близкого и дальнего родства по материнской и отцовской линии, но чаще всего приходиться сталкиваться со случаями, когда решается вопрос о выплате алиментов.
Так – есть ли вероятность ошибки ДНК-экспертизы?
Что касается ошибок при ДНК-тестировании на отцовство, специалисты не отрицают: такое случается. Но крайне редко.
Благодаря точности тестов ДНК они стали применяться в юриспруденции, как неоспоримое доказательство.
Сама методика не ошибается, но человеческий фактор может сыграть свою роль.
Но как правило процессы автоматизированы и оплошностей быть не может. Наша лаборатория ценит свою репутацию и своих клиентов проводит паралельные тесты сцециалистами. Работаем по принципу “четырех глаз”, такой контроль снижает риски человеческого фактора практически до нуля. Тестирование проводиться в нашей лаборатории на современном оборудовании, у нас работают лучшие профессионалы с большим практическим опытом, которые проходили стажировку за рубежом (Германии, Франции, Америки, России, Литвы и др.), и регулярно повышают свою квалификацию. При тестировании используются специальные наборы и реактивы отвечающие требованиям международного стандарта качества ISO18385. Наша лаборатория прошла международную аккредитацию по требованиям ISO17025.
Не стоит забывать об условиях забора генетического материала. Если человек сознательно идет на обман и приносит заведомо ложные образцы, то тест на родство будет выполнен именно по этим образцам. Данные будут точными согласно предоставленным образцам ДНК.
Исследования по установлению отцовства проводится в нашем Центре, как по решению суда (для взыскания алиментов) так и по желанию самих граждан на платной основе. Для проведения исследований необходим генетический материал всех троих – матери, ребенка и предполагаемого биологического отца. Чаще всего таким материалом выступает кровь, слюна или соскоб со слизистой щеки, буккального эпителия.
Результаты анализа являются строго конфиденциальными. Они будут направлены только тем лицам, которые участвуют в проведении теста, а также, если тест назначил суд, то судье.
Тесты которые были проведены в частном порядке не могут использоваться в суде, так как суд вправе не принимать выводы данного исследования.
Чтобы записаться на визит в лабораторию и сдать образцы можете звонить по следующему номеру: (71) 209–11–55

 

Стажёр эксперт лаборатории СБЭ ДНК человека РЦСЭ
Вахидова Дилфуза Зарпуллаевна