Неорганические кислоты как объект экспертного исследования.

Судебно-эксперное исследование материалов, веществ и изделий в целях получения доказательной информации на практике осуществляется в форме судебно-химических экспертиз объектов самой различной природы, в том числе и исследования неорганических кислот.

Неорганические кислоты — неорганические вещества, обладающие комплексом физико-химических свойств, которые присущи кислотам. Большинство неорганических кислот при обычных условиях существуют в жидком состоянии. При неосторожном обращении, кислоты представляют серьезную опасность для здоровья и даже жизни человека. При попадании концентрированной кислоты на открытую кожу, она вызывает химический ожог. Кроме этого большинство неорганических кислот могут выделять вредные для здоровья испарения, способные серьезно повредить органы зрения и дыхания. По этим причинам необходимо соблюдать определенные меры предосторожности при работе с кислотами, которые позволят сохранить своё здоровье.

Все работы с неорганическими кислотами необходимо проводить под вытяжкой, которая быстро удалит едкие пары. Кроме этого, техника безопасности при работе с кислотами требует использования соответствующих индивидуальных средств защиты: очки или маску, перчатки, а также специальную одежду для защиты от кислот.

Учитывая широкое применение неорганических кислот на производстве минеральных удобрений, красителей, красок, лекарств, моющих средств, они часто являются объектом исследования в лаборатории “Криминалистическое исследование материалов, твеществ и изделий”.

Всем известо, что золото растворяется в царской водке (смесь концентрированных азотной HNO₃ и соляной HCl кислот, взятых в соотношении 1:3 по объёму), что вызывает интерес при применении данных кислот в незаконном извлечении драгоценного металла.

Также, не редки случаи, когда злоумышленник, зная какой вред может принести кислота, использует ее в качестве источника для преднамеренного нанесения вреда окружающей обстановке, и непосредственно людям.

В рамках даннного вида экспертизы могут решаться задачи диагностического, классификационного и идентификационного характера. В зависимости от решаемых задач перед экспертом могут быть поставлены следующие вопросы:

-определить природу и состав представленной на исследование жидкости?

-относится ли представленная на исследование жидкость к кислотам?

-если представленная на исследование жидкость относится к кислотам, то определить ее вид?

– имеются ли следы кислоты на представленных на исследование вещественных доказательтвах (например одежда потерпевшего или подозреваемого, мебель, покрывало, занавески, ковёр и т.д.)?

Необходимо помнить, что при изъятии и направлении на исследование кислот, во избежании нарушения целостности упаковки, потери вещественного доказательства, а также в целях безопасности, рекомендуется предоставлять данные жидкости только в стеклянной таре (за исключением плавиковой кислоты).

К сведению, согласно Постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан № 878 от 27 октября 2018г. «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров от 12 ноября 2015г. № 330 «О совершенствовании порядка ввоза, вывоза и транзита через территорию Республики Узбекистан наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, а также контроля за их оборотом»», соляная кислота в концентрации 15% и более, а также серная кислота, в концентрации 45% и более, входят в «Список прекурсоров, оборот которых в Республике Узбекистан ограничен» (Приложение 7, Список IV, позиция 17).

Государственные судебные эксперты РЦСЭ  Кораблёва Н.В., Лукашёва Д.Э.