Дорожно-транспортное происшествие Кто виноват и что делать

В дорожно-транспортные происшествия (ДТП) на территории Узбекистана ежедневно попадает большое число людей. В ДТП может попасть практически каждый: и как водитель, и как пассажир, и как пешеход. Даже являя собой пример аккуратности и законопослушания на дорогах, вы можете быть вовлечены в аварию другими участниками дорожного движения.

 

В случае ДТП необходимо четко действовать, чтобы впоследствии все ваши права могли быть полностью соблюдены.

 В любом случае не теряйте самообладания, правила поведения при дорожно-транспортном происшествии везде одинаковы: ни в коем случае не покидать место аварии, выставить аварийный треугольник, одеть сигнальный жилет, вызвать полицию, оказать первую медицинскую помощь пострадавшим, не признавать заранее своей вины, не подписывать непонятных документов. Желательно всегда помнить: всегда вызывайте полицию, независимо от тяжести аварии, делайте фотографии места происшествия, повреждений автомобиля в различных ракурсах, замеряйте тормозной путь, составляйте протокол происшествия вместе с другими его участниками, запишите важные данные всех участников и свидетелей. Свидетели, они и в Африке – свидетели и играют решающую роль в разбирательстве; запаситесь их адресами и телефонами, незамедлительно сообщите о случившемся Вашей страховой фирме. Обязательно проверьте протоколы, составленные полицией, – в них тоже бывают ошибки. Не стесняйтесь сделать свои дополнения и уточнения.

 Находясь в состоянии шока после аварии, многие ведут себя неправильно, и поэтому бывает сложно добиться справедливого решения суда по возмещению ущерба и смягчению наказания. Некоторые могут покинуть место аварии в состоянии шока. Независимо от причины, это наказуемо и в 99,99% раскрываемо. Конечно же, водитель, выезжавший с парковки и зацепивший чужое зеркало заднего вида, и пьяный водитель грузовика, превысивший скорость и сплющивший несколько легковых автомобилей с пассажирами, совершили разные по тяжести преступления, покинув место аварии. Но в обоих случаях речь идет об уголовно наказуемом деянии.

 Почти всегда найдутся свидетели-очевидцы, заметившие хотя бы часть номерного знака, цвет или марку автомобиля и т.д. Как правило, потом следует посещение сотрудников Органов внутренних дел на дому или вызов в отделение для дачи показаний с последующей подписью протокола. 

Помните, что всё, что вы скажете на месте ДТП или в отделении, может быть использовано против вас (многие признают свою вину, подписывают протоколы и другие важные документы, иногда частично или даже полностью не поняв их содержания). 

В соответствии со ст. 266 Уголовного кодекса Республики Узбекистан «Нарушение правил безопасности движения или эксплуатация транспортного средства лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее средней тяжести или тяжкое телесное повреждение, – наказывается штрафом до пятидесяти базовых расчетных величин или обязательными общественными работами до трехсот шестидесяти часов либо исправительными работами до трех лет. То же деяние, повлекшее смерть человека, – наказывается лишением свободы до семи лет с лишением определенного права. То же деяние, повлекшее: а) человеческие жертвы; б) катастрофу; в) иные тяжкие последствия, – наказывается лишением свободы до десяти лет с лишением определенного права.»

Если же участник дорожно-транспортного происшествия скрылся с места аварии, то в соответствии со ст. 117 Уголовного кодекса Республики Узбекистан «Оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению, если виновный был обязан и имел возможность оказать ему помощь либо сам поставил потерпевшего в опасное состояние, повлекшее средней тяжести или тяжкое телесное повреждение, – наказывается обязательными общественными работами до трехсот часов или исправительными работами до двух лет. То же деяние, повлекшее смерть человека, – наказывается исправительными работами до двух лет или ограничением свободы от одного года до трех лет или лишением свободы до трех лет. То же деяние, повлекшее: а) человеческие жертвы; б) иные тяжкие последствия, – наказывается ограничением свободы от трех до пяти лет либо лишением свободы от трех до пяти лет.»

При особо отягчающих обстоятельствах, например, значительном превышении скорости, езде на красный свет, причинении телесных повреждений или непредумышленном убийстве, оставлении места происшествия, штрафы увеличиваются. И в большинстве случаев с правом на вождение автомобиля придется расстаться.

 

РОМАДАНОВА ТАИСИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

Ведущий судебный эксперт Республиканского центра

судебных экспертиз имени Х.Сулеймановой