Новшества в сфере судебной экспертизы. Возможности для физических и юридических лиц, созданные в сфере судебной экспертизы.

Новшества в сфере судебной экспертизы. Возможности для физических и юридических лиц, созданные в сфере судебной экспертизы.

В системе доказательств по уголовным и гражданским делам неуклонно возрастает значение судебной экспертизы, в частности судебно-почерковедческой, являющейся одним из традиционных видов криминалистической экспертизы.

При производстве судебно-почерковедческой экспертизы может быть получена ценная информация, которая затем используется в судебном разбирательстве и оценивается в совокупности с другими доказательствами.

Почерковедческая экспертиза может потребоваться при рассмотрении судебных дел, касающихся выполнения договорных и долговых обязательств, ведения финансовой и бухгалтерской отчётности. Так же исследования почерка может потребоваться в делах о наследстве.

На сегодняшний день, Указом президента республики Узбекистан от 05.07.2021г. №УП-6256  уже с 1 сентября 2021 года государственным и негосударственным судебно-экспертным организациям предоставляется право проведения исследований по некоторым видам судебной экспертизы, согласно перечню, утверждённому Кабинетом Министров (всего по 44 видам экспертиз), в данный перечень также входит и судебно-почерковедческая экспертиза. На договорной основе, по обращениям физических и юридических лиц, по результатам исследования представляется мнение специалиста. Адвокатам разрешается в досудебной подготовке и судебном процессе экономического, гражданского и административного судопроизводства инициирование проведения экспертизы в государственных и негосударственных судебно-экспертных организациях на договорной основе по запросу адвоката на основе права представления экспертного заключения в судебном разбирательстве;

То есть, теперь не только правоохранительные органы имеют право и возможность  назначить экспертизу, но и физические лица, (их представители) которым необходимо  мнение специалиста по тем или иным вопросам, касающимся судебной экспертизы, с целью использования данного документа в последующих судебных тяжбах.

В нашем отделении проводятся исследования и выдаются заключения по следующим видам судебных экспертиз:

–  Судебно-почерковедческая экспертиза,

– Судебно-автотехническая экспертиза,

– Судебно-строительно-техническая и земельная экспертиза.

По всем этим видам экспертиз по результатам исследований также представляется мнение специалиста физическим и юридическим лицам.

Известно, что почерк каждого человека имеет уникальные отличия, что позволяет судить об авторстве конкретной рукописи. Для этого на исследование эксперта-почерковеда предоставляется не только сам документ, но и образцы почерка предполагаемого автора. Идентификация не единственная цель проведения почерковедческой экспертизы: специалист на основании наличия ряда признаков способен установить, при каких обстоятельствах был написан документ ( по принуждению, специально изменённым почерком, в состоянии опьянения и других психофизических состояний человека).

Расскажу один случаев из моей практики.

2019 году в феврале месяце в наш Наманганский областной отдел РЦСЭ им. Х.Сулеймановой из Ферганского межрайонного суда по гражданским делам поступило дело, истцом был Понятой С.А. В определении суда о назначении судебно почерковедческой экспертизы были поставлены вопросы о подлинности подписи и рукописных записей расположенных в доверенности на недвижимость на 3 года от имени Понятого С.А.  на имя Чагай Д.С.

Судом, по запросу мне были представлены все необходимые образцы почерка и подписи истца гр. Понятого С.А.

В результате проведённых исследований  при сравнении почерка и подписи, расположенных в этой самой доверенности с образцами почерка и подписи Понятого С.А., которые мне были предоставлены судом. Наряду с диагностическими признаками, были выявлены ряд общих и частных различающихся признаков свидетельствующих о том, что рукописные записи гр. Понятым С.А. не выполнялись, а были выполнены другим лицом. Также и подпись, самим Понятым С.А. не выполнялась,  а была выполнена другим лицом с подражанием его несомненной подписи.

То есть почерк и подпись от имени Понятого С.А. (истец) в доверенности, действительно были не его, а гр. Чагай Д.С., как изначально и утверждал сам истец. Кроме того у гр. Чагай Д.С. (ответчик) как в последствии он признался суду,  имелись  ксерокопия паспорта и рукописные записи в виде отгаданных кроссвордов истца Понятого С.А., именно поэтому гр. Чагай Д.С. (ответчик) не затрудняясь смог воспроизвести и почерк, и подпись своего соседа.

При подробном ознакомлении этого дела стало известно, что Понятой С.А. и Чагай Д.С. были соседями и проживали в одном доме. 2015 году Понятой С.А.  уехал к дочери в Российскую Федерацию на лечение. Оставив ключи соседу Чагай Д.С., чтобы он присмотрел за квартирой пока его не будет. Пользуясь  ситуацией Чагай Д.С. подделал документы, а именно (доверенность на своё имя от имени Понятого С.А. на три года) и по поддельным документам продал квартиру принадлежавшую гр. Понятому С.А. третьему лицу. А через год когда Понятой С.А. вернулся домой, обнаружил, что в его квартире проживают чужие люди. На вопросы Понятого С.А. соседу, тот ответил: « Я её продал, ты же сам мне дал доверенность на эту квартиру».

Так, 2019 году  был подан иск в Ферганский межрайонный суд по гражданским делам со стороны гр.  Понятого С.А., по признанию доверенности не действительной и вернуть права на недвижимость  законному хозяину квартиры, то есть Понятому С.А.. В процессе дело было выиграно в пользу истца Понятого Сергея Анатольевича.

Любой рукописный текст имеет сложную психофизическую основу, и для качественного проведения почерковедческой экспертизы специалист должен обладать большим количеством специальных знаний из области почерковедения. Для этого необходимо всё время усовершенствовать свои знания, много читать специальной литературы, как можно больше перенимать опыт и знания у своих наставников которые много лет работают в этой сфере, и конечно беречь и уважать их как незаменимый источник знаний и профессионализма.

Решая такие вопросы, судебный эксперт в первую очередь должен помнить, что на кону лежит судьба человека. Именно поэтому основными принципами судебно экспертной деятельности являются законность, соблюдение прав и свобод человека, независимость судебного эксперта, объективность, всесторонность и полнота судебно-экспертных исследований.

 

Государственный судебный эксперт

Наманганского отделения РЦСЭ

Сатторова Дилафруз Азамовна.