Особенности проведения судебно биологической экспертизы в Узбекистане: тактика проведения, проблемы возникающие при производстве и предложения по их решению

Д.Ш.Ахмедова

заведующий лаборатории Судебно биологической экспертизы  ДНК человека Республиканского центра судебной экспертизы имени Х.Сулеймановой при Министерстве юстиции Республики Узбекистан

 

               До начала пошлого столетия  развитие многих дисциплин, таких как биология, криминалистика развивалось самостоятельно. Синтез криминалистики  и биологии стал впервые возможным  в начале прошлого столетия в связи с ознаменованием двух крупнейших событий, заложивших основы судебно-биологической экспертизе. Немецкий ученый бактериолог Уленгут доказал возможность различия пятен крови человека и животных с помощью кроличьих преципитирующих сывороток, а австрийский врач Ландштейнер открыл у человека группы крови. Новейшие достижения научно-технических средств и методов способствовало развитию новых направлений в судебно биологической экспертизе. Так в конце прошлого столетия революционное открытие американского ученого К.Мюллиса послужило основой для развития судебно молекулярно- генетической экспертизы. В этой области достигнуты множество положительных результатов, и в настоящее время методы судебно биологической экспертизы ДНК человека являются одним из точнейших и неоспоримых источников доказывания, при раскрытии различного рода преступлений и повсеместно применяется во всем мире.

            В настоящее время судебно биологическую экспертизу можно разделить на несколько подвидов в зависимости от объектов исследования.

  1. Судебно биологическая экспертиза растений, животных, рыб, насекомых, птиц,  запаховых следов(одорологическая);
  2. Судебно биологическая(медицинская) экспертиза вещественных доказательств биологического происхождения;
  3. Судебно биологическая (молекулярно-генетическая) экспертиза ДНК человека.

         В Узбекистане судебно биологические исследования проводятся в двух экспертных учреждениях: в биологических отделениях бюро СМЭ при МЗ и в РЦСЭ им.Х.Сулеймановой при МЮ.

         Спектр объектов судебно-биологической экспертизы очень широк. Это растения, животные, человек также, продукты и предметы со следами их жизнедеятельности и т д.

Производство судебно-биологической(медицинской) экспертизы вещественных доказательств биологического происхождения в республике начались в 1950 году в отделах бюро СМЭ при МЗ.  На протяжении почти 70-летний периода  в республике сформировалась школа судебной биологии, разработана система подготовки, повышения квалификации судебных биологов.

         Судебно биологические исследования растений, животных, рыб, насекомых, птиц проводятся в РЦСЭ имени Х.Сулеймановой в лаборатории «КИМВИ». Начиная с 2000 года в Центре в лаборатории  «Судебно биологической экспертизы ДНК человека» проводятся судебно молекулярно-генетические  исследования.

Несмотря на идентичность объектов СБЭ и СБЭ ДНК человека их решения принципиально различны. Если при проведении первой из них анализируют различные вещества: белки, гликопротеины, гликолипиды, синтез которых детерминирован генами, т.е.  проводится опосредованный анализ генетической информации. При молекулярно-генетическом анализе исследуют непосредственный носитель наследственных признаков – ДНК, различающийся по структуре у разных индивидуумов.

С процессуальной точки зрения судебно биологическая экспертиза является первичной экспертизой. Экспертные исследования с использованием серологических методов проводятся с целью определения  видовой, а также групповой принадлежности объектов. На этой стадии исследований возможно решение вопросов в отрицательно категорической форме, т.е. исключить происхождения биологических следов от лиц, чьи образцы  были представлены для сравнительного исследования. Однако,  в случаях совпадения групповой принадлежности исследуемого и  сравнительного объекта  возможно прийти только к вероятному выводу.

Для категорического решения вопроса о происхождении следа от того или иного лица  необходимо проведение дополнительных судебно молекулярно-генетических исследований. Заключение судебно молекулярно-генетических экспертизы ДНК, при условии соблюдения правил подготовки материалов, методики экспертного исследования, отличает высокая степень надежности и достоверности полученных результатов. Это основано на неповторимости строения структуры ДНК, повторяемость которой, согласно данным, приведенными разработчиками методики, используемой в этой экспертизе, составляет не чаще, чем один на 1011 (1). Поэтому, подавляющее большинство этих исследований завершаются категорическим выводом о том или ином факте.

Исследование ДНК требует значительных материальных затрат, поскольку для их проведения используются специфические реактивы и специальные наборы, производимые в мире только несколькими компаниями. Так, для полного анализа лишь одного образца биоматериала расходуется реагенты стоимостью   от 50 до 70 долларов США и стоимость одной экспертизы будет определяться общим количеством исследуемых объектов (вещественных доказательств и сравнительного материала).

В Узбекистане по соглашению заинтересованных министерств и ведомств и учитывая дороговизну исследований судебно-биологической  экспертизы ДНК человека разработана тактика по назначению ДНК экспертизы.

При назначении судебно биологической экспертизы ДНК человека в ситуациях совершения преступления в условиях очевидности, при наличии достаточного количества неопровержимых доказательств, изобличающих виновного считается излишним.   В ситуациях обнаружения  неустановленных трупов, жертв техногенных катастроф, террористических актов, при  обнаружении скелетированных останков человека, при фактах  рождения у несовершеннолетних лиц ребенка очевидность проведения ДНК исследования не ставится под сомнения. Но в ситуациях, необходимости установления наличия биологического материала на вещественных доказательствах с целью определения их групповой или видовой принадлежности предварительно должны быть проведены экспертные исследования в судебно-биологических отделениях Главного бюро СМЭ  МЗ.

За годы проведения ДНК экспертизы в Центре, были выявлены недостатки этой тактики:

         – проведение первичных исследований в бюро СМЭ приводит к расходу биологических следов в малом количестве, что нередко является дачи сообщения о непригодности биологического материала для проведения ДНК экспертизы;

– из-за отклеивания маркировки при упаковки или транспортировке не удается выявить участок со следом;

– нередко при отборе образцов от трупа образцы помещают в раствор формалина, для проведения последующих гистологических исследований. Однако, эта среда является губительной для генетического материала, что к необратимой деградации генетического материала;

         – несоблюдение антиконтаминационных мер при отборе с места происшествия, а также  при производстве первичной судебно биологической экспертизы может приводить к загрязнению биологического материала;

         – отсутствие информации у некоторых судебных биологов бюро СМЭ  возможностей судебной молекулярно-генетической экспертизы.

         – также проведение судебных биологических исследований одного и тоже вещественного доказательства в экспертных учреждениях разных министерств нередко приводит к затягивается следствие, что нередко вызывает недовольство правоохранительных органов.

В настоящее время в исключительных  случаях, а именно когда в  постановлении конкретно указано, что биологический материал происходит от человека (окурки сигарет, ногтевые срезы и.т.д.) или же изложены причины невозможности проведения судебно-биологической экспертизы, например, из-за малого (следового) количества биоматериала  ДНК экспертиза    проводится без предварительного  судебно-биологического исследования.

Для решения этих проблем и проведя анализ мировой практики в перспективе целесообразно провести реорганизацию и внести корректировки в организационно-методическую платформу лаборатории судебно биологической экспертизы ДНК человека РЦСЭ.

Комплексное применение серологических и молекулярно-генетических   исследований поднимет на новый качественный уровень производства судебных экспертных исследований, где  центр тяжести будет лежать именно на молекулярно-генетических технологиях.  В качестве вспомогательных и дополняющих методик будут современные аналитические методы установления биологического материала.

Также в перспективе в лаборатории наряду с молекулярно генетическими научными разработками необходимо запланировать разработку тест систем первичной оценки вещественных доказательств. Их эффективность использование давно уже  доказана  за рубежом. В передовых криминалистических лабораториях, а также при осмотре места происшествия правоохранительными органами за рубежом в настоящее время широко используются скриинговые тест наборы для анализа пятен потенциальных биологических жидкостей для принятия решения о необходимости дальнейшего анализа ДНК.

Реализация данных идей позволит поднять на новый уровень подготовки экспертных кадров, расширить диапазон научных исследований и в конечном итоге, повысить качество выполняемых экспертиз и исследований. Также, в перспективе  необходимо активизировать сотрудничество между судебными биологами  экспертными учреждениями МЮ и МЗ на основе единого научно-методического подхода, где более полувековой опыт накопленный в биологическом отделении Главного бюро СМЭ при МЗ будет неоценим.