Региональная конференция

11-12 июня 2019года в городе  Ашхабад  Республики Туркменистан была проведена региональная конференция  под названием «Пятой встречи Региональной рабочей группы по судебной экспертизе и наркотикам (РРГСЭН), созванной Региональной программой УНП ООН для Афганистана и соседних стран».

В программу Региональной встречи входило:

  • Обзор изъятий незаконных наркотиков в регионе
  • Оценка потребностей и планы
  • Выводы и рекомендации.

В работе заседания приняли участие делегации общей численности 25 человек представителей из Исламской республики Афганистана, Ирана, из Республики Казахстан, Кыргызстана, Пакистана, Таджикистана, Туркменистана  и Узбекистана, а также в работе встречи прияли участие представители международных организаций общей численности 25 участников.

Первая часть региональной встречи была направлена на ознакомление всех участников встречи с ситуацией, связанной с выявлением и незаконной торговлей новыми психоактивными веществами (НПВ) в каждом конкретном регионе, для освещения которой педставители каждого государства выступили с соответствующими презентациями.

Вторая часть встречи была посвящена результатам проведения международной операции «Рефлек» с презентацией которой выступил представитель ЦАРИКС. В частности им было  отмечено, что  проект Reflex (международная операция по НПВ) направлен на содействие Международному Комитету по контролю за наркотиками в области сотрудничества и обмену стратегической и оперативной информацией по НПВ.

Данный проект обеспечивает инфраструктуру для:

  • обмена информацией и данными в режиме реального времени;
  • сотрудничеству между заинтересованными странами для облегчения расследований и выработки практических решений;
  • определении ключевых производителей незаконных наркотических средств и нелегальных центров распространения.;

Участники данной встречи были ознакомлены с информационной системой Reflex, которая обеспечивает связь и обмен оперативной информацией между национальными органами в режиме реального времени.

В завершении участники дали положительную оценку мероприятию, отметив, что представленная программа и материалы являются актуальными, и позволили расширить знания в сфере предупреждения распространения НПВ.