ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

    Недавно в различных социальных сетях, в частности на странице Юридической фирмы «Sam Lex Universalis» Law firm и «ҲАЛОВАТ» ҳуқуқий-ижтимоий дастури» Facebook, распространился видеоролик под названием «Как неправомерно сносят дома. Что нужно знать?», где  озвучена информация о неправомерности проведения судебных экспертиз по установления стоимости сносимых зданий и сооружений Самаркандским отделением Республиканского центра судебной экспертизы им.Х.Сулаймановой.

    Изучив данную ситуацию, сообщаем, что 25 ноября 2020 года в Самаркандское отделение Республиканского центра судебной экспертизы им.Х.Сулаймановой поступило определение от 22 ноября 2020 года Самаркандского городского суда по гражданским делам о назначении судебной строительно-технической и земельной экспертизы.

    Производство экспертизы было поручено государственному судебному эксперту Г.А.Абдужалилову имеющему квалификацию судебного эксперта по специальностям 16.1 «Исследование строительных объектов» и 16.2 «Исследование земельных объектов».

    По итогам проведенных исследований экспертом было даны заключения по судебной строительно-технической и земельной экспертизе от 28 декабря 2020 года по определению стоимости домостроения и права пользования земельным участком, расположенного в махалле «Боғибаланд» г. Самарканда.

    Необходимо отметить, что согласно статье 17 Закона Республики Узбекистан «О судебной экспертизе» основаниями производства судебной экспертизы являются постановление дознавателя, следователя, прокурора или судьи, определение суда. Судебная экспертиза считается назначенной со дня вынесения соответствующего постановления или определения.

    В статье 16 Гражданского процессуального кодекса Республики Узбекистан установлено, что вступившие в законную силу судебные акты обязательны для всех государственных и иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Республики Узбекистан. Неисполнение судебного акта влечет ответственность, предусмотренную законом.

    Наряду с этим, сообщаем, что согласно статье 3 Закона Республики Узбекистан «О судебной экспертизе» предусмотрено, что судебный эксперт – физическое лицо, обладающее специальными для дачи заключения знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла, назначенное в установленном порядке в качестве судебного эксперта, государственный судебный эксперт – судебный эксперт государственного судебно-экспертного учреждения, производящий судебную экспертизу в порядке выполнения своих служебных обязанностей.

    Согласно статье 12 Закона Республики Узбекистан “О судебной экспертизе”, государственным судебно-экспертным учреждением является специализированное учреждение, созданное для осуществления судебно-экспертной деятельности.

    В соответствии со статьёй 9 Закона Республики Узбекистан «О лицензировании отдельных видов деятельности», государственные унитарные предприятия и учреждения, созданные решениями Президента Республики Узбекистан или Кабинета Министров Республики Узбекистан, вправе осуществлять лицензируемые виды деятельности без получения соответствующей лицензии при условии, что осуществление данных видов деятельности предусмотрено решениями Президента Республики Узбекистан или Кабинета Министров Республики Узбекистан.

    Согласно пункту 1 Положения «О порядке выдачи квалификационного сертификата оценщика» (рег. № 3153, от 15 апреля 2019 года), квалификационный сертификат оценщика – сертификат, предоставляющий право физическому лицу осуществлять оценку имущества, если он состоит в штате оценочной организации, или если с ним оценочной организацией заключен договор гражданско-правового характера.

    В связи с тем, что Республиканский центр судебной экспертизы им. Х.Сулаймановой является государственным судебно-экспертным учреждением, оно вправе осуществлять деятельность по оценке без получения лицензии. Также государственным судебным экспертам проводящих судебные экспертизы по оценке строительных и земельных объектов  не требуется получение сертификата оценщика.

    В Республиканском центре судебной экспертизы им. Х.Сулаймановой, имеется отдел судебно-строительно-технической экспертизы, а в областных отделениях эксперты, специализирующиеся на проведение исследований в сфере судебно-строительно-технической и земельной экспертиз. Эксперты данного отдела, а также областных отделений Цента проходят подготовку и аттестацию в качестве государственного судебного эксперта по специальностям «Исследование строительных объектов» и «Исследование земельных объектов», по итогам которой им выдается свидетельство о праве самостоятельного производства судебных экспертиз, согласно Положению «О порядке проведения аттестации в качестве государственного судебного эксперта» утвержденного постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 16 декабря 2010 года за № 300. В частности данное свидетельство даёт право осуществлять судебно-строительно-техническую и земельную экспертизы. При этом оценка строительных и земельных объектов является одним из направлений исследований по специальностям «Исследование строительных объектов» и «Исследование земельных объектов», которые осуществляются в соответствии с Единым национальным стандартом оценки.

    Таким образом, эксперты Республиканского центра судебной экспертизы им. Х. Сулаймановой проводят исследования в рамках назначенных судебных экспертиз, в соответствии с требованиями, установленными законодательством Республики Узбекистан, в том числе Законами Республики Узбекистан «О судебной экспертизе» и «Об оценочной деятельности».

    P.S. В статье 80 Гражданского процессуального кодекса Республики Узбекистан, установлено, что суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и беспристрастном рассмотрении в судебном заседании всех обстоятельств дела в их совокупности, руководствуясь законом. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

    Учитывая, что заключение судебной экспертизы является одним из видов доказательства, оно оценивается судом в соответствии с требованиями ст.80 Гражданского процессуального кодекса Республики Узбекистан,

Пресс-служба Республиканского
центра судебной экспертизы
им.Х.Сулаймоновой