И такое бывает…

ведущий судебный эксперт-трасолог
Лаборатории СБТИ РЦСЭ Ромаданова Т.А.

Как часто люди совершают ошибки и абсолютно не желают этого признавать! И очевидную правоту своего оппонента оспаривают с таким завидным упорством, что диву даешься. Ситуация, при которой каждый из спорящих доказывает свою «правду» и обещает стоять на ней до победного конца, кажется, может разрешиться только при обращении в суде. И  остается лишь жалеть, что двух истин или  двух видов «правды»  не бывает. Судья при разрешении спорной ситуации приглашает в качестве «третейского судьи» независимого эксперта. И тогда данное экспертом заключение, в котором все доказательства виновности одного из спорящих будут налицо, может стать поводом пойти на мировую.

Так, например, в процессе одного бракоразводного процесса судьей одного из столичных судов было вынесено определение о проведении трасологической экспертизы. Предметом спора были повреждения на мебели молодой невестки, которая была вынуждена покинуть новую семью. После того как она покинула новый дом, муж девушки пригласил пару-тройку молодых людей, которые невзирая на то, что мебель новая, кое-как ее разобрали, а местами и  сломали, покидали в грузовик и отвезли к отчему дому девушки, где мебель аналогично была скинута в общую кучу.

Перед экспертами трасологической экспертизы были поставлены вопросы «Образовались ли повреждения на мебели гр. М. в результате перевозки в автомобиле или при сбрасывании на поверхность, или в другое время и при других условиях?»

  При осмотре экспертами мебели и ее деталей были выявлены соответствующие следы и повреждения на креплениях, ножках, дверцах, декоративных элементах, стеклянных деталях, которые по механизму образования являлись отколами, царапинами, соскобами, вывернутыми наружу креплениями, глубокие соскобы поверхностного слоя материала мебели. Такие повреждения образуются при неоднократных контактах  выступающих деталей мебели (углов, декоративных украшений и т.п.) о поверхности и выступы других деталей, возможно при неаккуратной погрузке мебели без защитных драпировок материалом или бумагой и ее дальнейшей транспортировке (задевание деталей мебели за стенки автомобиля или друг о друга в ходе движения автомобиля) и разгрузке. Конечно, такие выводы благоприятствовали решению дела в пользу девушки и ее семьи.

Нередки в практике экпертов-трасологов экспертизы, посвященные исследованию знаков пробы на ювелирных изделиях. Человечество во все времена и знания, приобретенные в ходе этого времени, было падким на блестящий металл золотистого цвета. Не исключение и нынешнее поколение. Нами экспертами трасологами часто приходится исследовать ювелирные изделия на предмет их происхождения (заводское изготовление или кустарное).

 Так, например, в ходе досмотра автомобиля и его пассажиров сотрудниками погранслужбы были обнаружены  более 300 объектов ювелирных изделий – серьги, браслеты, цепочки, кольца, кулоны. Следователем перед экспертами были поставлены вопросы: «Каким способом изготовлены представленные на исследование украшения в количестве 300 объектов – заводским или кустарным? Определить, имеется ли на представленных украшениях знак пробы?».

 Уже при первичном осмотре экспертами было установлено несоответствие внешних качеств изделий образцам заводского изготовления  – легкие на вес, гнущиеся при незначительном нажатии, тусклые неограненные камни, шероховатости и заусенцы по краям изделий. При исследовании ювелирных украшений  при помощи микроскопа, признаков знака пробы, естественно, обнаружено не было. Совокупность этих признаков явно указывала на кустарное изготовление представленных украшений.   Кроме того, при привлечении к производству экспертизы сотрудников химической лаборатории, было выяснено, что в состав представленных изделий такой металл, как золото, вообще не входил, а большую часть украшений составляли медь и цинк.  Так при помощи двух экспертных исследований были разоблачены мошенники, которые могли озолотиться за счет других людей.

Дорогие женщины, да и мужчины тоже, если вы хотите приобрести качественные украшения заводского производства и при покупке сомневаетесь в них, сомневаетесь в знаке пробы и клейме мастера, лучше поберегитесь и не приобретайте некачественный на ваш взгляд товар. Остерегайтесь мошенников, которые за низкую цену, низкую относительно рыночной цены, пытаются вам продать ювелирные украшения.  Экспертам известны случаи, когда мошенники входят в доверие, принося потенциальным покупателям один-два раза действительно качественные украшения, а на второй – третий раз, пользуясь уже доверием, приносят кустарную фальшивку. А покупатели, веря таким «продавцам» обманываются, выкладывая кругленькие суммы за «медяшки», да еще и рекламируют таких продавцов своим родственникам, соседям, знакомым.

Будьте осторожны! Будьте внимательны! Внешний вид, форма пробы, шрифт клейма мастера, наличие логотипа производителя украшений расскажут даже неопытному покупателю или покупательнице о многом. Не поленитесь осмотреть украшение, различные заводские логотипы, форму пробы.

Конечно, если Вы сомневаетесь в подлинности знака пробы и составе украшения, лучше всего отказаться от такой покупки или провести трасологическую экспертизу по определению заводского или кустарного изготовления и химическую экспертизу по определению состава украшения.

И тогда Вы будете застрахованы от приобретения контрафактного товара.