Судебно- филологическая (автороведческая) экспертиза

Филологическая экспертиза – исследование текста (чаще всего – печатного) с целью установления авторства либо получения сведений об авторе.

Филологическая (автороведческая) экспертиза базируется на представлении, индивидуальности, характерности уникальности комплекса особенностей речевого поведения личности, которое может быть опознано и использовано для идентификации и диагностики. Вся совокупность методов экспертизы направлена на выделение этих особенностей, их описание и сравнение.

Объектом судебно-филологического исследования является письменная речь.

Предметом судебно-филологической экспертизы является установление автора документа.

Методы автороведческой экспертизы исследуют анализируемый текст на нескольких уровнях: пунктуационном, орфографическом, синтаксическом, лексико-фразеологическом, стилистическом.

Следует отметить, что криминалистическое филологическое (автороведческое) исследование имеет своими целями установление конкретного автора одного или нескольких анонимных документов (идентификационная задача), а также установление принадлежности автора к определенной группе лиц в зависимости от его образовательного уровня, профессии, наличия навыков определенного стиля письменной речи, его социально-демографического портрета и т.п. (классификационно-диагностическая задача).

В РЦСЭ имени Х.Сулаймановой проводится данный вид экспертных исследований на основании постановления дознавателя, следователя, прокурора или судьи, определения суда по гражданским, экономическим, уголовным делам (включая материалы до следственной проверки), делам об административных правонарушениях.

Оплата за производство филологической (автороведческой) экспертизы осуществляется согласно Тарифу платных и иных специальных исследований, проводимых в Республиканском центре судебной экспертизы имени Х.Сулаймановой при Министерстве юстиции Республики Узбекистан, утвержденной приказом Министра юстиции № 337 от 31.10.2018г. Размер стоимости филологических исследований документов определяется исходя из степени сложности экспертиз в зависимости от вида исследуемых объектов, количества объектов, а также количества решаемых задач (исследований) и могут состоять от 568 874 тыс. сум простых; 921 034 тыс. сум средних; 4 605 171 сум сложных исследований. Вместе с тем, согласно утвержденной приказом Министра юстиции Республики Узбекистан Норматива по определению сложности проводимых экспертиз в РЦСЭ за №176 от 29 июня 2017г. установлены следующие нормы: простые- до 100 объектов; средние- от 100 до 500 объектов и более 500 объектов сложные.