Научно–исследовательские работы, проводимые в отделе Судебно-экономической экспертизы

На сегодняшний день отделом  судебно-экономической экспертизы проводятся научно-исследовательские работы по двум направлениям:  «Методологические основы производства судебно-налоговой экспертизы» и “Совершенствование методологических основ судебно-экономической экспертизы”.

Актуальность научно-исследовательской работы «Методологические основы производства судебно-налоговой экспертизы» состоит в том, что в настоящее время требуется совершенствование методологических основ производства судебно-экономической экспертизы на период внедрения налоговых реформ

Данная проблема является одним из направлений судебно-экономической экспертизы, проведения которых требует от эксперта глубинных познаний в области бухгалтерского учета, налогообложения и опыта работы в данной сфере.

Для повышения научной обоснованности судебно-экономических экспертиз, необходимы современные разработки, основанные на экспертной практике и совокупности применяемых методов исследования документов, предоставляемых судебно-следственными органами. В этой связи необходимо усовершенствовать методологические основы производства судебно-налоговой экспертизы, связанные с изменением налогового законодательства.

Ответственными исполнителями производится изучение специальной литературы, в части налоговой экспертизы зарубежных стран, и изучение  нормативно-правовых документов Республики Узбекистан в части налогообложения и других обязательных платежей налогоплательщиков.

В результате сбора и изучения литературы связанной с  судебно-налоговой экспертизы, необходимо отметить, что судебная налоговая экспертиза является важнейшим доказательством по делу. С ее помощью можно выявить нарушения требований налогового законодательства, допускаемые налогоплательщиками при определении элементов налогообложения.

Судебная налоговая экспертиза – это прежде всего экспертное исследование первичных и сводных документов бухгалтерского и налогового учета и отчетности, содержащих фактические данные, необходимые для исследования по поставленным вопросам и составления заключения.

 В процессе производства налоговой экспертизы эксперт проводит исследование вещественных доказательств по поставленным перед ним вопросам следователем, дознавателем или судом.

Целью указанной экспертизы является установление соответствия правильности и полноты исчисления налогов и сборов требованиям действующего налогового законодательства.

Вопросы, выносимые на налоговую экспертизу, как правило, связаны:

– с полнотой уплаты налогов в бюджеты всех уровней;

– своевременностью уплаты налогов;

– с правильностью определения конкретных элементов налогообложения (ставки, налогооблагаемой базы налогов и т.д.);

– и другие вопросы (например, связанные с упрощенной системой налогообложения, применением налоговых льгот и т.д.).

Примерными вопросами судебной налоговой экспертизы могут быть:

– верно ли определена налоговая база по налогу на добавленную стоимость?

– в соответствии ли с действующим законодательством были применены налоговые вычеты при расчете сумм НДС, подлежащих перечислению в бюджет за определенный период?

– подтверждаются ли документально выводы налоговой проверки о задолженности организации по налоговым и иным платежам в бюджет на определенную сумму?

– соответствует ли положениям законодательства налоговая база по налогу на прибыль определенной фирмы за отчетный период? Если нет, то каков размер неисчисленного налога на прибыль?

– отвечает ли требованиям законодательства порядок исчисления налога на прибыль, примененный организацией, с операций по передаче прав требования? Если не отвечает, то, как это повлияло на размер исчисленного налога на прибыль?

Законодательством, регулирующим судебно-экспертную деятельность, определено, что эксперт обязан давать заключение в пределах своей компетенции.

Компетенция судебного эксперта ограничена кругом вопросов, для разрешения которых, во-первых, требуются специальные знания эксперта, а во-вторых, разрешение которых ограничено установлением обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу.

В научной работе планируется на основе изучения материалов судебной практики описание критериев отнесения отдельных налоговых правонарушений, при установлении соответствия правильности и полноты исчисления налогов и сборов требованиям действующего налогового законодательства.

В научной работе  будет  описаны задачи судебной налоговой экспертизы, к которой  относятся:

— установление соответствия правильности и полноты исчисления налогов и страховых взносов требованиям налогового законодательства;

— выявление нарушений требований налогового законодательства (например, имеются ли нарушения налогового законодательства при формировании налоговой базы по налогу на добавленную стоимость (или по другим элементам налогообложения); соответствует ли формирование налогооблагаемой базы и суммы налоговых отчислений нормам налогового законодательства; имелись ли нарушения при составлении счетов-фактур и актов приема-передачи имущества; если имелись, то, какие именно и повлияли ли они на определение даты фактического получения дохода в натуральной форме);

— установление документального подтверждения факта нарушения налогового законодательства, выявленного в ходе налоговой проверки.

Общей задачей судебной налоговой экспертизы является исследование закономерностей субъектов и элементов налогообложения, данных бухгалтерского и налогового учета, позволяющих установить сумму начисленных и уплаченных налогов и страховых взносов в бюджет и соответствие их правильности.

В дальнейшем планируется изучение поступающих материалов по правильности исчисления налогов,   в целях анализа применения требований  норм Налогового кодекса в новой редакции на практике.

При исполнении Указа  Президента Республики Узбекистан Шавката Миромоновича Мирзиёева «О Стратегии действий по дальнейшему развитию Республики Узбекистан» от   7 февраля 2017г. за № УП-4947 по пяти приоритетным направлениям развития в 2017-2021 годах  в части   либерализации экономики, укрепление макроэкономической стабильности, усиление защиты прав и стимулирование развития малого бизнеса и частного предпринимательства, комплексное и сбалансированное социально-экономическое развитие регионов, районов и городов, необходимо разработки  «Методологических основ производства судебно-налоговой экспертизы».

Создание методических рекомендаций преследует цель оснастить судебно-экономическую экспертизу ещё одним руководящим «инструментом», которое найдёт своё широкое практическое применение при производстве судебно-экономических экспертиз, связанных с преступлениями в сфере налогообложения, и во многом будет способствовать объективному, научному, всестороннему исследованию поступающих на экспертизу материалов.

 

Эксперт отдела СЭЭ
Батирова О.Н.