Способы подделки оттисков печатей (штампов) и их признаки

В настоящее время преступные элементы чаще всего применяют следующие способы подделки изображений оттисков:

  • рисование изображений оттисков непосредственно на документ;
  • копирование оттиска с одного документа на другой;
  • получение изображений оттисков на копировально-множительных аппаратах;
  • нанесение оттисков с помощью самодельных рельефных клише.

– К рисованию оттиска непосредственно на документе чаще всего прибегают при замене фотокарточек.

В процессе исследования документа с рисованным оттиском можно обнаружить орфографические,

синтаксические и смысловые ошибки, искривление линий строк и другие признаки.

– Копирование оттиска с одного документа на другой осуществляется с помощью промежуточной печатной формы. Подлинный оттиск сначала копируется на увлажненный лист, например фотобумагу или поливинилхлоридную пленку, а с них на увлажненный участок подделываемого документа. Для оттиска, полученного двойным копированием, характерны бледность штрихов  и другие признаки.

– Иногда при подделке документов для нанесения оттисков печатей (штампов) используются самодельные рельефные клише с выступающими печатающими элементами, чаще изготовленными вырезанием (гравированием), фотохимическим способом, из элементов ручного набора и др.

При изготовлении клише путем вырезания или гравирования в кустарных условиях преступники используют пластины резины, линолеума, металла, пластмассы, куски дерева с ровной поверхностью, на которых при помощи гравировальных инструментов или иных заостренных предметов воспроизводят в зеркальном отображении печатающие элементы. Оттиски, полученные с помощью таких клише, имеют такие признаки как упрощенный рисунок букв и др.

– Экспертная практика последних лет свидетельствует о том, что часто при подделке документов прибегают к использованию копировально-множительных аппаратов для нанесения изображений оттисков печатей (штампов). Известны многочисленные случаи применения принтеров (электрофотографических и капельно-струйных).

При изучении изображений оттисков, нанесенных с помощью электрофотографических копировально-множительных устройств характерно наличие блеска красящего вещества и другие частные признаки.

В настоящее время исследование оттисков печатей и штампов является наиболее актуальным направлением в криминалистической экспертизе документов.  С развитием современных компьютерных технологий выявляются новые способы подделки, что требует от экспертов постоянной индивидуальной работы над собой,  для улучшения качества исследований.

Стажёр-эксперт лаборатории КЭД
Ф.Ф. Исомиддинов